• 出演アーティストを勝手に妄想する会 ~第一弾発表直前スペシャル’18~


    Photo by Masami Munekawa

    Photo by Masami Munekawa

    今年も早割の受付が開始し、もうそろそろ第一弾ラインナップの発表があるかなぁとソワソワしだしている方も多いのではないでしょうか?フジロッカーズ・オルグスタッフの間でも「今年は誰が来るだろうね?」「きっと◯◯は来るでしょう。」なんて妄想トークがちらほらと出始めていました。

    がしかし、1月17日に様相は急展開!「サマソニ、第一弾ラインナップ発表!◯ック!ノ◯ル!」。このニュースにガッツリとザワつくが、そこは切り替えの早いオルグスタッフ(笑)。

    「サマ◯二がそう来るなら、我らがフジロックはどう出る?!」

    という事で、急遽オルグスタッフから有志を集め、ラインナップ&タイムテーブル妄想座談会を開くことになりました。 確実に変化を遂げてきている日本人の中での音楽の在り方と、これからのフジロックの在り方。それらをフジロッカーズ・オルグなりに考え、ラインナップの実現性や参加者のニーズ、そして未知のアーティストをお客さんに知ってもらうための機会の設定なども加味した上で、今年のラインナップ&タイムテーブルを妄想、作成してみました。

    ※尚、これはあくまでも「妄想」であり「予想」ではありません。

    妄想座談会メンバーのプロフィールは以下の通り。

    ラインナップ・タイムテーブルを勝手に妄想する座談会メンバー

    妄想ラインナップ&タイムテーブル

    7月27日(金)

    GREEN STAGE
    11:00-12:00 CHAI
    12:40-13:30 CJ Ramone
    14:10-15:00 ROUTE 17 Rock’n’Roll ORCHESTRA feat. 北島三郎, 加山雄三
    15:50-16:50 BiSH
    17:30-18:30 BRAHMAN
    19:20-20:30 Hi-Standard
    21:30-23:00 Green Day
    WHITE STAGE
    11:40-12:20 チャットモンチー
    13:10-14:00 HAIM
    14:50-15:40 The Vaccines
    16:30-17:20 Dirty Projectors
    18:10-19:00 Vampire Weekend
    20:00-21:00 The National
    22:00-23:30 Manic Street Preachers
    RED MARQUEE
    11:30-12:10 Superorganism
    12:40-13:30 Inheaven
    14:00-14:50 PAELLAS
    15:30-16:20 ミツメ
    17:20-18:10 Sunflower Bean
    19:20-20:20 No Age
    21:30-22:45 The Jesus & Mary Chain
    PLANET GROOVE
    23:30-00:30 Mogwai
    00:30-1:45 Fourtet
    1:45-2:45 DJ Krush 「軌跡」Set feat. OMSB、チプルソ、R-指定(Creepy Nuts)、Meiso、呂布カルマ、RINO LATINA II 、5lack、志人
    2:45-4:00 Jagwar Ma
    4:00-5:00 The Chainsmokers
    FIELD OF HEAVEN
    11:30-12:20 Doberman
    13:00-13:50 Char
    14:30-15:30 Kitty Daisy & Lewis
    16:10-17:10 Benjamin Booker
    18:00-19:10 Glen Hansard
    20:00-21:30 The Shins
    PYRAMID GARDEN
    20:00-22:00 井上陽水 (acoustic set)
    苗場プリンスホテル
    20:00-22:00 松任谷由実 (SURF&SNOW in Naeba vol.FRF)

    7月28日(土)

    GREEN STAGE
    11:00-12:00 三浦大知
    12:40-13:40 平井堅
    14:10-15:30 The Weeknd
    16:20-17:50 Beyoncé
    19:00-20:30 Kendrick Lamar
    21:30-23:15 Eminem
    23:45-24:45 Special Guest: Primal Scream
    WHITE STAGE
    11:40-12:20 小袋成彬
    13:10-14:40 DAOKO
    15:20-16:20 Syd (The Internet)
    16:20-17:20 The Internet
    18:10-19:00 D.A.N.
    20:00-21:00 坂本龍一 feat. Brian Eno
    22:00-23:30 Frank Ocean
    RED MARQUEE
    10:20-11:00 Starcrawler
    11:30-12:10 幾何学模様
    12:40-13:30 King Gizzard & The Lizard Wizard
    14:00-14:50 MGMT
    15:30-16:20 Sky Ferreira
    17:20-18:50 Wolf Alice
    19:30-21:00 St.Vincent
    TRIBAL CIRCUS
    23:30-00:30 TK feat. 安室奈美恵 & 浜崎あゆみ & 鈴木亜美 with Marc Panther
    00:30-1:45 サカナクション
    1:45-2:45 電気グルーヴ
    2:45-4:00 Odesza
    4:00-5:00 Fatboy Slim
    FIELD OF HEAVEN
    11:00-11:50 Todd Terje
    12:30-13:20 ハンバート ハンバート
    14:00-15:00 Ovall
    15:50-16:50 Sparks
    17:30-18:40 渋さ知らズ
    19:30-23:00 Kamasi Washington
    PYRAMID GARDEN
    20:00-22:00 CHAGE & ASKA (acoustic set)
    苗場プリンスホテル
    20:00-22:00 松任谷由実 (SURF&SNOW in Naeba vol.FRF)

    7月29日(日)

    GREEN STAGE
    11:00-11:50 Yogee New Waves
    12:30-13:20 John Butler Trio
    14:00-14:50 Jack Johnson
    15:20-16:20 ASIAN KUNG-FU GENERATION
    16:50-18:00 Suchmos
    19:00-22:00 サザンオールスターズ
    22:50-23:50 Closing: 久石譲 & World Dream Orchestra (FRF Special ver.)
    WHITE STAGE
    11:40-12:20 Fat White Family
    13:10-14:00 The Go! Team
    14:50-15:40 岡村靖幸 guest. DAOKO
    16:30-17:20 Mura Masa
    18:10-19:00 Noname
    20:00-21:00 宇多田ヒカル
    22:00-23:50 Bon Iver
    RED MARQUEE
    11:30-12:10 TENDOUJI
    12:40-13:25 おとぼけビ〜バ〜
    13:55-14:40 The Big Moon
    15:10-16:00 Pale Waves
    16:30-17:20 Black Rebel Mortorcyle Club
    18:20-19:20 浅井健一 & The Interchange Kills
    20:30-21:30 Jack White
    SUNDAY SESSION
    23:00-23:45 Perfume
    00:00-00:45 眞鍋大度
    00:45-2:30 King Gnu
    2:45-3:30 Panda Bear
    3:30-5:00 TAKKYU ISHINO
    FIELD OF HEAVEN
    12:00-12:50 浅草ジンタ
    13:40-14:30 Django Django
    15:20-16:10 Bloodest Saxophone
    17:00-18:00 Tower Of Power
    19:00-20:30 The War On Drugs
    21:30-23:00 Fleet Foxes
    PYRAMID GARDEN
    20:00-22:00 Sigur Rós
    苗場プリンスホテル
    20:00-22:00 松任谷由実 (SURF&SNOW in Naeba vol.FRF)
    以上がオルグスタッフが妄想に妄想を重ねた、出演ラインナップ&タイムテーブルでした。 妄想座談会の中で、「これはフジロックっぽく無いんじゃないか?」とか「これは完全に大赤字でしょう!」なんて話も当然上がりましたが、妄想し話を重ねていくうちに「この流れは美しいよね!」だったり「あえて、こういう意地悪も面白いよね!」と、中盤から後半にかけてどんどんポジティブな解釈や思考へとシフトしていきました。

    僕らのフジロックが、音楽の面で魅力的で面白くあり続けるためには、より面白い存在になっていくためには、どうあったらいいのか。僕らなりに妄想し出したものが、この妄想ラインナップ&タイムテーブルになります。

    皆さんの中にも、妄想に妄想を重ねたヘッドライナーであり出演ラインナップがあると思います。その妄想の先にあるドキドキ・ワクワク感を胸に、もうじきあるであろう、出演アーティスト第1弾発表を待ちましょう!!


    文:若林修平 写真:宗川真巳 妄想会参加者:三浦孝文、石角友香、田畑“10”猛、MASAHIRO SAITO、若林修平 スペシャル・サンクス:イケダノブユキ、あたそ、梶原綾乃

    この記事に関するFacebookコメント

FUJIROCK EXPRESS ’18

FUJIROCK EXPRESS '18

FUJIROCK EXPRESS INSTAGRAM

FUJIROCK EXPRESS INSTAGRAM

FUJIROCK EXPRESS LIVEREPORT ARCHIVE アプリをリリースしました!

FUJIROCK EXPRESS LIVEREPORT ARCHIVE アプリをリリースしました
PAGE TOP